Bienvenue sur ce blog. Vous y découvrirez des récits et des photos qui j'espère vous feront voyager
Voici notre weekend avec notre pitchoune. Du col de Ménée en passant pas le Pas des Ondes, Cornillon sur l'houle avec arrêt à la ferme aux papillons à Die et barbecue vers sur la route de Saou au bord du Roubion
Vendredi soir, direction le col de Ménee, magnifique paysage comme d'habitude. Le môme est impressionné par la hauteur, les sapins, il s'imagine des barrages à castors, trop rigolo. Il est temps de nous arrêter pour dîner. On se trouve un coin sympa tellement sympa que l'on décide de dormir sur place. Tout le monde est content, le "petit " court dans les marguerites, on en a jamais vu autant, et le chien quant à lui il a la place pour se défouler aussi.
au petit matin, on vérifie si les marguerites sont toujours là (mdr)
Un petit bain de marguerites
Nous voilà repartis jusqu'au plan d'eau du Pas des Ondes à Cornillon sur L'Oule. Et oui changement de programme compte-tenu de l'heure un peu tardive.
Charmant petit village à Ménée
Nos compagnons de route avec les patous (cherchez bien ils y sont)
Après les marguerites, voici les champs de coquelicots
On arrive sur place, c'est déjà l'heure de préparer le barbecue mais aussi d'une petite baignade. L'eau est extraordinaire, Emré s'éclate tellement que cela fait plaisir à voir. Et de ce fait, et bien la ferme aux papilons ce sera pour demain car il veut dormir sur place. Alors profitons de cette belle journée.
le pitchoune qui profite au maximum de l'eau.
Haedgar qui surveille le CC pendant que nous on surveille le pitchoune
Après la baignade, amusons nous comme les gamins. Puis un petit tour de lac avec un parcours santé
le soleil s'est couché. Il est temps de rentrer
Et voilà le tour des lacs est terminé, il est l'heure de passer au dodo pour le pitchoune.
Demain direction la ferme aux papillons à Die
En effet grosse fatigue
ça y est nous y voilà à la
Après la visite des papillons, il faut repartir. Mme la GPS nous emmène à l'aire de services pour CC à Charolles en passant par la forêt de Saou, oh combien magnifique mais on se demande toujours si doit continuer car la route est un peu étroite et en zigzag. Les rochers forment un pont mais on passe !
Après quelques km avalés, nous voilà au bords d'une petite rivère, idéale pour faire une halte et déjeuner;
Ainsi, le pitchoune peut profiter des derniers instants dans l'eau avant de retourner dans ses pénates. C'est un régal !
Dernières photos avant de rentrer pour la haute-Savoie